Rototom Festival 2015

es

Rototom Festival

La 22ème édition du festival Reggae Rototom se déroulera du 15 au 22 août 2015 à Benicassim, près de Valence en Espagne.


Des dizaines d'artistes, groupes et sound systems Reggae se relaieront sur les différentes scènes de cet événement d'envergure européenne et d'une durée totale de 8 jours.



Programmation Rototom Sunsplash 2015


Barrington Levy, Capleton, Bunny Wailer, Jah Cure, Bad manners, Popcaan, Protoje, Clinton Fearon, Hollie Cook, Naaman, The Pionners, Uprinsing Roots...


News

  • 14/052014
    Finale du Rototom Reggae Contest 2014 La finale française et européenne du tremplin reggae aura lieu les 7 et 8 juin à Bordeaux. L'heureux gagnant montera sur la scène du Rototom !  reggaecontest.com
 
Editions précédentes
Programmation  2014
  • 21ème édition - du 16 au 23 août 2014
  • Shaggy
  • Romain Virgo
  • Lauryn Hill
  • Gladiators
  • Luciano
  • Alpha Bondy
  • Easy All Stars
  • Collie Budz
  • Twinkle Brothers
  • Jah9
  • Jolly Boys
  • Jimmmy Cliff
  • Collie Buddz
  • Inner Circle
  • David Rodigan
  • Kanka
  • Gorgon Sound
  • Stand High Patrol feat Pupajim
  • ...
Programmation  2013 Rototom 2013
  • Artistes
  • Damian Marley
  • Ini Kamoze
  • U-Roy
  • Groundation
  • Konshens
  • Mr Vegas
  • Third World
  • Dub Inc
  • Skatalites
  • Richie Spice
  • Busy Signal & Leroy Sibbles
  • John Holt
  • Lloyd Parks & We The People Band
  • Luciano
  • Protoje
  • Anthony B
  • Collie Buddz
  • Israel Vibration
  • Pablo Moses
  • Fermin Muguruza
  • ...
  • Dub Station
  • Channel One
  • Jah Tubby's
  • Aba Shanti I
  • Iration Steppas feat Danman
  • OBF feat Macky Banton
  • Vibronics feat Jah Marnyah & Madu & Don fe & Prince Jamo
  • Ranking Joe
  • Digitaldubs fea. YT
  • Thundaclap ft. Solo Banton
  • Blackboard Jungle feat Roberto Sanchez
  • Legal Shot
  • Jacin
  • ...
Programmation  2012 Rototom 2012

Pré-festival gratuit le mercredi 15 août avec Mighty Diamonds, Pablo Moses et Linval Thompson

  • Jeudi 16 août
  • Derrick Morgan
  • Beres hammond
  • Sly & Robbie
  • Ernest ranglin & Monty alexander ft. Bitty Mclean
  • Morgan heritage
  • Dub station
  • Blackboard Jungle
  • Mungo’s Hifi
  • Soom-t
  • Dread Movement
  • Vendredi 17 août Tanya Stephens
  • Dubies ft Tiano Bless
  • Michael Rose
  • Alborosie & friends
  • Dub station
  • Blackboard Jungle
  • The Disciples
  • Jonah Dan
  • Equal Brothers
  • Samedi 18 août
  • Giuliano Palma & the Bluebeaters
  • Raging Fyah
  • Freddy Mcgregor ft. Chino
  • Marcia Griffiths ft Andrew Tosh & Kymani Marley. Dub station : Blackboard Jungle
  • Word Sound & Power
  • Sister Aisha
  • Watt’s Attack
  • Dimanche 19 août
  • Protoje
  • Jah Mason
  • Muchachito Bombo Infierno
  • Barrington levy
  • Steel Pulse
  • Dub station
  • Blackboard Jungle
  • Gussie P
  • Sip A Cup
  • Badalonians Sound
  • Sr. Wilson & Irie Souljah

  • Lundi 20 août
  • The Congos
  • Max Romeo
  • Cultura Profética
  • Beenie man
  • Dub station
  • Blackboard Jungle
  • Iration Steppas
  • Maki Banton
  • OBF
  • Mardi 21 août
  • Johnny Osbourne
  • C-Sharp
  • Calle 13
  • Tarrus Riley feat Dean Fraser
  • Dub station
  • Blackboard Jungle
  • Dubateers – Kenny Knots – Leones Humildes
  • Mercredi 22 août
  • Wailing Souls
  • Obrint PAs
  • Etana
  • Zion Train ft Jazzmin Tututm
  • Sis Bethsabee & Fyah Brass
  • Alpha Blondy
  • Dub station
  • Blackboard Jungle
  • Jah Shaka – spécial extended session Dancehall: RDX
  • Cham
  • Rory Stone Love
  • Bass Odyssey
Programmation  2011 Rototom 2011 Artistes : Toots & The Maytals, Jimmy Cliff, Bunny Wailer, Johnny Clarke, Luciano, Horace Andy, Michael Prophet, Gyptian, Shaggy, Mr Vegas, Lutan Fyah, Perfect...

Sound systems : Iration Steppas feat Maki Banton & YT, Blackboard Jungle, Stand High Patrol & Pupa Jim, Dubkasm feat Solo Banton
Programmation  2010 Rototom 2010 Fantah Mojah, Alborosie, Train to Roots, Abyssinians, Mighty Diamonds, Bushman, Marcia Griffits, Etana, Lyricson...
Programmation  2009
  • Capleton
  • Buju Banton
  • Anthony B
  • Barrington Levy
  • Glen Washington
  • Bitty McLean
  • U Roy
  • Linton K Johnson
  • Pablo Moses
  • Alborosie
  • Tiken Jah Fakoly
  • Sebastian Sturm
  • Congos
  • Twinkle Brothers
  • The Skatalites
  • Rootz Underground
  • Groundation
  • New York Ska Jazz Ensemble
  • ...

Vos avis sur ce festival

Voir aussi

Sardinia Reggae Festival Cargeghe - Province de Sassari
Reggae Jam Festival Bersenbruck
Kintal Reggae Festival Porto
Follow us

© 2008 - 2017 Roots-station.com - Mentions - Promotion

↑ ↑